1 / 7
Contenidos vistos este mes
Disfrute de contenido ilimitado sin costo
¿Ya tiene una cuenta? Ingrese
Ya completó los artículos del mes.
Sabemos que le gusta estar informado Disfrute de acceso ilimitado al contenido, boletines noticiosos y más beneficios sin costo.
¿Ya tiene una cuenta? Ingrese Volver a la portada

Finanzas

Requisitos de la Dian para deducir donaciones

POR:
marzo 21 de 2011 - 01:51 p.m.
2011-03-21

1. Mi compañía efectuó una donación en el año 2010 por $50.000.000 y no realizó en su momento la respectiva insinuación; ¿la deducción podría ser desconocida por la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales - Dian por no contar con tal requisito?

Sea lo primero precisar que la donación es el acto por el cual una persona -natural o jurídica -, denominada donante, transfiere a título gratuito y en forma irrevocable una parte de sus bienes a otra que la acepta, donatario o beneficiario (Art.1443 C.C.).

Por su parte, la Insinuación de la donación es la autorización otorgada por Notario Público, mediante escritura, a las donaciones cuyo valor exceda la cuantía de cincuenta (50) salarios mínimos legales vigentes. (Art. 1458 C.C. modificado art.1° del Decreto 1712 de 1989).

Ha dicho el Consejo de Estado, en sentencia de octubre 10 de 2007, expediente 15850, que “la insinuación de donación protocolizada por medio de instrumento público (escritura) busca solemnizar la venia o licencia (autorización) que el Notario imparte al querer del donante de disminuir su haber patrimonial a favor de otro, al superar el tope legal específico, como requisito para que la ‘donación’ sea válida y no se vea afectada por una causal de nulidad” pues “en caso de no cumplir con el requisito de insinuación el donante podrá invocar la nulidad del contrato de donación y devolución de lo donado”.

Respecto de la exigencia del cumplimiento del requisito de la insinuación de la donación para que proceda su deducción, recientemente, en el Concepto Nº 000520 del 6 de enero de 2011, la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales - Dian modificó su posición, indicando que los requisitos, condiciones y limitaciones de la deducción por las donaciones efectuadas por los contribuyentes, declarantes del impuesto sobre la renta y complementarios, están previstos en los artículos 125-1 y siguientes del Estatuto Tributario y que, de acuerdo al artículo citado, para el reconocimiento de dicha deducción únicamente se requiere una certificación de la entidad donataria, firmada por revisor fiscal o contador, en donde conste la forma y el monto de la donación, así como el cumplimiento de los demás requisitos previstos por la ley tributaria para su procedencia. Es claro para la Dian, que los requisitos exigidos para la procedencia de la deducción por donaciones no son otros que los señalados en las normas tributarias antes mencionadas, esto es, los artículos 125-1 a 125-4 del Estatuto Tributario; por tanto, revocó el Oficio Nº 003358 del 24 de enero de 2005, en lo relativo a la insinuación notarial como requisito para la procedencia de la deducción por donaciones, razón por la cual, sí sería procedente, de acuerdo con la interpretación de la Dian la deducción por la donación que efectuó su compañía, siempre y cuando cumpla con los requisitos previstos en el ordenamiento tributario.

2. Recibí por parte de la Secretaría de Hacienda de Bogotá un formulario de impuesto predial en el cual triplican el valor de dicho impuesto; ¿esto es posible?

Es importante señalar que el tope o límite máximo para el pago del impuesto predial unificado es el doble del impuesto liquidado en el año inmediatamente anterior, salvo que haya mutaciones en el inmueble.

Este tope aplica a todos los predios, excepto a los terrenos urbanizables no urbanizados que se encuentran ubicados dentro del perímetro urbano del Distrito y que no hayan tenido proceso de desarrollo por urbanización o por construcción, y a los terrenos urbanizados no edificados, que han tenido proceso de desarrollo por urbanización más no por construcción, situados dentro del perímetro urbano del Distrito.

Vale la pena preciar, que, para efectos tributarios, mutación significa cambio físico, jurídico o económico del predio, y que según el Artículo 1º del Decreto 130 de 1994, la única mutación a la que no le aplica el beneficio del tope es aquel caso en que un predio no construido en la vigencia inmediatamente anterior se convierte en edificado en la vigencia gravable. Por ejemplo, cuando un predio que era lote en el año anterior se transformó en una casa en el siguiente; las demás mutaciones (cambio de nombre, remodelación de una casa) no tienen ningún efecto frente al límite a cancelar.

Así las cosas, mientras no se haya presentado una mutación del predio, el impuesto predial no podrá exceder del doble del impuesto liquidado en el año inmediatamente anterior.

3.Frente a las modificaciones del Grava- men a los Movimientos Financiero-GMF contenidas en la reforma tributaria, Ley 1430 del 2010, el desembolso de un crédito realizado directamente al deudor, vía transferencia electrónica, está exento sólo si con el producto de esos recursos adquiere vehículos, vivienda o activos fijos?

De conformidad con el artículo 6 de la Ley 1430 de 2010, que modificó el numeral 11 del artículo 879 del Estatuto Tributario, se encuentran exentos del gravamen a los movimientos financieros los desembolsos de créditos efectuados directamente al deudor mediante abono a cuenta de ahorro o corriente o mediante expedición de cheques con cruce y negociabilidad restringida, que realicen los establecimientos de crédito, las cooperativas con actividad financiera o las cooperativas de ahorro y crédito vigiladas por las Superintendencias Financiera o de Economía Solidaria respectivamente.

Para que opere la exención que estamos comentado, el desembolso deberá efectuarse al deudor, porque si este desembolso se hace a un tercero, solo será exento cuando el deudor destine el crédito a adquisición de vivienda, vehículos o activos fijos.

En conclusión, cuando el desembolso del crédito se haga directamente al deudor, la exención opera sin que interese su destinación.

Compartir