1 / 7
Contenidos vistos este mes
Disfrute de contenido ilimitado sin costo
¿Ya tiene una cuenta? Ingrese
Ya completó los artículos del mes.
Sabemos que le gusta estar informado Disfrute de acceso ilimitado al contenido, boletines noticiosos y más beneficios sin costo.
¿Ya tiene una cuenta? Ingrese Volver a la portada

¿Sube sostenimiento para aprendices?

Diego Rueda
POR:
Diego Rueda
febrero 13 de 2014
2014-02-13 04:09 a.m.

En el 2002, y bajo la consigna de apoyar el empleo, fue promulgada la Ley 789 –controversial–, conocida como la reforma laboral del gobierno de Álvaro Uribe Vélez.

En esta Ley existe una disposición en particular que pasó inadvertida durante el 2013, a pesar de los anuncios positivos del Gobierno en materia de empleabilidad. Nos referimos a aquella que regula el monto del apoyo de sostenimiento correspondiente al contrato de aprendizaje.

La ayuda para dicho sostenimiento varía dependiendo de la fase en que se encuentre el aprendiz, sea lectiva o práctica. Dicha Ley prevé que en la fase lectiva el apoyo será, como mínimo, equivalente al 50 por ciento de un SMLMV, mientras que para la fase práctica esta cifra mínima deberá ser del 75 por ciento.

El último inciso de esta norma (Artículo 30) establece que “el apoyo de sostenimiento durante la fase práctica será diferente cuando la tasa de desempleo nacional sea menor del 10 por ciento, caso en el cual será equivalente al ciento por ciento de un salario mínimo legal mensual vigente”.

Lo anterior quiere decir, en palabras más simples, que si la tasa de desempleo nacional llega a ser menor al 10 por ciento –el famoso ‘dígito’–, el apoyo mensual de sostenimiento a los aprendices en su fase práctica aumentará sustancialmente del 75 al 100 por ciento del SMLMV.

Pues bien, si la norma se hubiese aplicado tal y como estaba redactada, de seguro este apoyo de sostenimiento habría aumentado al finalizar el 2007, momento en el cual el desempleo llegó a un 9,65 por ciento, llenando aparentemente el requisito sustancial que exigía la norma.

Sin embargo, para entonces se expidió de forma casi inmediata el Decreto 451 del 2008, por medio del cual se reglamentó la norma, estableciéndose que la tasa de desempleo que se debería consultar es la del promedio del año calendario inmediatamente anterior.

Llegamos al 2014 y, según cifras oficiales para el 2013, el desempleo se mantuvo en promedio de un dígito. Así las cosas, es momento de recordar la Ley 789 y ese pequeño inciso, pues la positiva noticia sobre los niveles de desempleo se debe acompañar del aumento en el apoyo de sostenimiento en etapa práctica para aprendices, es decir, que pasa a ser de 616.000 pesos, representando un impacto favorable de 154.000 pesos.

En coherencia con lo anterior, el Gobierno Nacional, a través del Ministerio del Trabajo, ha expedido la Resolución 0384 del 2014, la cual no hizo cosa distinta que ratificar lo que era procedente de conformidad con lo dispuesto en la Ley 789 y el Decreto 451 del 2008.

El incremento en el apoyo se ha acompañado de algunas preguntas, las cuales respondemos a continuación: ¿a partir de cuándo aplica el incremento? A pesar de que la Resolución 0384 del 2014 no lo mencionó con la contundencia requerida, al amparo de lo dispuesto en el Decreto Reglamentario del 2008 debe aplicar para todo el 2014.

¿El incremento se mantendrá en todo el 2014? Sí, en consideración a que siempre se debe consultar la tasa de desempleo promedio para el año calendario. Dependiendo del comportamiento para este año, se mantendrá o disminuirá el apoyo para el 2015.

Diego Felipe Valdivieso Rueda

Asesor laboral

Nuestros columnistas

día a día
Lunes
martes
Miércoles
jueves
viernes
sábado