Tendencias

Alucinante cantidad de bolívares para las compras básicas en Venezuela

En maletas se debe llevar el dinero necesario para hacer la compras en Venezuela.

Venezuela

Tendencias Por: Portafolio

En Venezuela pagar en efectivo los artículos de primera necesidad es un suplicio. 

Un kilo de tomates cuesta en Venezuela 5'000.000 de bolívares, este precio es equivalente a 0.76 dólares.

Reuters

Una barra de jabón en un mercado venezolano cuesta 3'500.000 de bolívares, equivalentes a 0.53 dólares.

Reuters

Una barra de jabón en un mercado venezolano cuesta 3'500.000 de bolívares, equivalentes a 0.53 dólares.

Reuters

Un kilo de queso cuesta 7.500.000 de bolívares o 1.14 dólares

Reuters

Una mantequilla de 500 gramos llega a costas 3'000.000 de bolívares,un precio equivalente a 0.46 dólares.

Reuters

Para comprar papel higiénico se necesitan 2'600,000 bolívaes, que equivalen a 0.40 dólares.

Reuters

Un kilo de carne llega a costar en el vecino país 9'500.000 de bolívares, que el cambio representan 1.45 dólares.

Reuters

En los mercados venezolanos las zanahorias se consiguen a un precio de 3'000.000 de bolívares, que equivalen a 0.46 dólares.

Reuters

Un paquete de un kilo de harina para hacer arepas cuesta 2'500.000 bolívares, este precio corresponde a 0.38 dólares.

Reuters

Un kilo de arroz se comercializa por 2'500.000 bolívares o 0.38 dólares.

Reuters

Un pollo de 2,4 kilos vale 14.600.000 de bolívares, un precio equivalente a 2.22 dólares

Reuters