1 / 7
Contenidos vistos este mes
Disfrute de contenido ilimitado sin costo
¿Ya tiene una cuenta? Ingrese
Ya completó los artículos del mes.
Sabemos que le gusta estar informado Disfrute de acceso ilimitado al contenido, boletines noticiosos y más beneficios sin costo.
¿Ya tiene una cuenta? Ingrese Volver a la portada

Entretenimiento

Conozca la lista completa de los nominados a los premios Óscar 2018

La gala que reconoce lo mejor del séptimo arte se llevará a cabo este domingo a las 8:00 p.m. 

Premios Óscar 2016.

Archivo particular. 

Premios Óscar 2016.

POR:
Portafolio
marzo 04 de 2018 - 01:47 p.m.
2018-03-04

Este domingo se llevará a cabo la edición 90 de los premios Óscar, con los que la Academia de cine de Hollywood reconoce lo mejor del séptimo arte.

La gala tendrá lugar en el Teatro Dolby, en Los Ángeles, y será presentada por el actor Jimmy Kimmel. La transmisión iniciará a las 8:00 p.m. a través de TNT

(Lea: El Oscar en cifras y otros datos curiosos) 

Los más opcionados para arrasar con las estatuillas y llevarse el galardón de mejor película son 'La forma del agua' del director mexicano Guillermo del Toro, cuenta con 13 nominaciones; 'Trece anuncios por un crimen', (siete nominaciones); Dunkerque (seis nominaciones); 'Las horas más oscuras' (siete nominaciones); y 'Lady Bird' nominada en cuatro categorías.  

(Lea: El inesperado final de los Oscar, en el que se premió a “Moonlight” como mejor película

Aquí presentamos las lista de los nominados al Óscar 2018:

MEJOR PELÍCULA

- Lady Bird
- Call Me by Your Name
- El instante más oscuro
- Dunkerque
- Déjame salir
- El hilo invisible
- Los archivos del Pentágono
- La forma del agua
- Tres anuncios en las afueras

MEJOR DIRECCIÓN

- Guillermo del Toro (La forma del agua)
- Christopher Nolan (Dunkerque)
- Jordan Peele (Déjame salir)
- Greta Gerwig (Lady Bird)
- Paul Thomas Anderson (El hilo invisible)

MEJOR ACTOR


- Daniel Day-Lewis (El hilo invisible)
- Timothee Chalamet (Call Me by Your Name)
- Daniel Kaluuya (Déjame salir)
- Gary Oldman (El instante más oscuro)
- Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

MEJOR ACTRIZ

- Frances McDormand (Tres anuncios en las afueras)
- Margot Robbie (Yo, Tonya)
- Sally Hawkins (La forma del agua)
- Saoirse Ronan (Lady Bird)
- Meryl Streep (Los archivos del Pentágono)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO


- Laurie Metcalf (Lady Bird)
- Mary J. Blige (Mudbound)
- Allison Janney (Yo, Tonya)
- Lesley Manville (El hilo invisible)
- Octavia Spencer (La forma del agua)

MEJOR ACTOR DE REPARTO


- Willem Dafoe (The Florida Project)
- Richard Jenkins (La forma del agua)
- Christopher Plummer (Todo el dinero del mundo)
- Sam Rockwell (Tres anuncios en las afueras)
- Woody Harrelson (Tres anuncios en las afueras)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

- Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani (La gran enfermedad del amor)
- Jordan Peele (Déjame salir)
- Greta Gerwig (Lady Bird)
- Guillermo del Toro & Vanessa Taylor (La forma del agua)
- Martin McDonagh (Tres anuncios en las afueras)

MEJOR GUIÓN ADAPATADO

- Scott Neustadter & Michael H. Weber (The Disaster Artist)
- James Ivory (Call Me by Your Name)
- Scott Frank, James Mangold & Michael Green (Logan)
- Aaron Sorkin (Molly's Game)
- Virgil Williams & Dee Rees (Mudbound)

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

- The Square (Suecia)
- Una mujer fantástica (Chile)
- El insulto (Líbano)
- Sin amor (Rusia)
- En cuerpo y alma (Hungría)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN


- Loving Vincent
- El bebé jefazo
- El pan de la guerra
- Coco
- Ferdinand

MEJOR FOTOGRAFÍA

- Hoyte van Hoytema (Dunkerque)
- Roger Deakins (Blade Runner 2049)
- Bruno Delbonnel (El instante más oscuro)
- Rachel Morrison (Mudbound)
- Dan Laustsen (La forma del agua)

MEJOR BANDA SONORA

- Hans Zimmer (Dunkerque)
- John Williams (Star Wars: Los últimos jedi)
- Carter Burwell (Tres anuncios en las afueras)
- Jonny Greenwood (El hilo invisible)
- Alexandre Desplat (La forma del agua)

MEJOR CANCIÓN

- Stand Up For Something de Diane Warren & Common (Marshall)
- Mighty River de de Mary J. Blige (Mudbound)
- Mistery of Love de Sufjan Stevens (Call me by your name)
- Remember Me de Kristen Anderson Lopez & Robert Lopez (Coco)
- This is Me de Benj Pasek & Justin Paul (El gran showman)

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

- Alex Gibson & Richard King (Dunkerque)
- Julian Slater (Baby Driver)
- Mark Mangini & Theo Green (Blade Runner 2049)
- Ren Klyce & Matthew Wood (Star Wars: Los últimos Jedi)
- Nathan Robitaille & Nelson Ferreira (La forma del agua)

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

- Mark Weingarten, Gregg Landaker & Gary A. Rizzo (Dunkerque)
- Mary H. Ellis, Julian Slater & Tim Cavagin (Baby Driver)
- Stuart Wilson, Ren Klyce, David Parker & Michael Semanick (Star Wars: Los últimos Jedi)
- Mac Ruth, Ron Bartlett & Doug Hephill (Blade Runner 2049)
- Glen Gauthier, Christian Cooke & Brad Zoern (La forma del agua)

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

- Dennis Gassner & Alessandra Querzola (Blade Runner 2049)
- Nathan Crowley & Gary Fettis (Dunkerque)
- Sarah Greenwood & Katie Spencer (La Bella y la Bestia)
- Sarah Greenwood & Katie Spencer (El instante más oscuro)
- Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin & Shane Vieau (La forma del agua)

MEJOR VESTUARIO


- Luis Sequeira (La forma del agua)
- Jacqueline Durran (Bella y la Bestia)
- Jacqueline Durran (El instante más oscuro)
- Mark Bridges (El hilo invisible)
- Consolata Boyle (La reina Victoria y Abdul)

MEJOR MONTAJE

- Jon Gregory (Tres anuncios en las afueras)
- Jonathan Amos & Paul Machliss (Baby Driver)
- Sidney Wolinsky (La forma del agua)
- Tatiana S. Riegel (Yo, Tonya)

MEJORES EFECTOS ESPECIALES


- Ben Morris, Mike Mulholland, Chris Corbould & Neal Scanlon (Star Wars: Los últimos Jedi)
- Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner & Dan Sudick (Guardianes de la galaxia Vol. 2)
- John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer (Blade Runner 2049)
- Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Mike Meinardus (Kong: La isla calavera)
- Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett & Joel Whist (La guerra del planeta de los simios)

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

- Daniel Phillips & Lou Sheppard (La reina Victoria y Abdul)
- Kazuhiro Tsuji, David Malinowski & Lucy Sibbick (El instante más oscuro)
- Arjen Tuiten (Wonder)

MEJOR DOCUMENTAL


- Abacus: Small Enough to Jail
- Faces Places
- Icarus
- Last Men in Aleppo
- Strong Island

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

- Traffic Stop
- Edith + Eddie
- Knife Skills
- Heaven is a Traffic Jam on the 405
- Heroin(e)

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

- DeKalb Elementary
- The Eleven O'Clock
- My Nephew Emmett
- The Silent Child
- Watu Wote / All Of Us

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

- Garden Party
- Revolting Rhymes
- Dear Basketball
- Lou
- Negative Space

Compartir